Вредная птица – серая ворона

Серая ворона

Вряд ли кто станет отрицать резкое увеличение числен­ности серых ворон. Они заселили все удобные места. Ворона — пластичная птица. Она быстро нашла прекрасные места для зимовки в больших городах, в районах агропромышленных и охотничьих комплексов, прудов. Здесь она не только питается отходами, но и уничтожает голубей, зимующих уток и белок (в лесных парках).

Биологически ворона хорошо приспособлена к условиям сре­ды обитания. Птица начинает насиживать яйца весной, за неделю-две до начала кладки яиц у уток и других птиц. Когда у нее появляются птенцы, она их кормит чужими яйцами. Позд­нее утки, дрозды, скворцы выводят своих птенцов, и ворона переходит на кормление воронят их мясом. В этот период во­рона наносит самый большой вред, уничтожая птенцов и даже зайчат. Поэтому бороться с хищной птицей необходимо в период ее размножения, т. е. с апреля по июнь. Конечно, она подлежит уничтожению в любое время года, но все же весной и в начале лета, разоряя ее гнезда, мы спасаем приплод полезных живот­ных и птиц.

Оплату за уничтожение ворон егерям следует производить только за особей, отстрелянных в угодьях данного охотни­чьего хозяйства в апреле-июне.

Необходимо также организовать разорение вороньих гнезд, уничтожение их птенцов.

Гнездо серой вороны

Борьба с серой вороной ведется не только в нашей стране. Например, жителей г. Кланг в Малайзии постигло настоя­щее бедствие. Вороны уничтожили буквально все живое в окрестностях города, разорили все поля и огороды. В этой стране специально дрессируют обезьян для разорения гнезд и ловли ворон ночью на деревьях.

В странах Западной Европы вороны тоже вне закона, здесь их усиленно истребляют.

Работу егеря по борьбе с воронами надо оценивать по ко­личеству уничтоженных в весеннее время и по числу гнезд ворон в обходе. Гнезда хищниц хорошо видны зимой. И если в течение 3-5 лет регулярно их уничтожать в обходе, то они здесь гнездиться не будут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *